Добро пожаловать на официальный сайт аппарата Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Челябинской области!

Аппарат Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Челябинской области является государственным органом Челябинской области, образованным для обеспечения деятельности Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области и Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Посетители сайта могут узнать о деятельности Уполномоченного по правам человека в Челябинской области (Сударенко Юлия Александровна), Уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области (Майорова Евгения Викторовна), Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области (Гончаров Александр Николаевич).

На информационной площадке сайта Вы можете найти сведения о руководстве, структуре аппарата, контактах сотрудников аппарата, формировании резерва управленческих кадров и прохождении государственной гражданской службы, существующих вакансиях и конкурсах на замещение должностей в государственном органе Челябинской области. 

 Мы надеемся на постоянную связь с читателями и гостями нашего веб-ресурса. Уверены, что официальный сайт аппарата Уполномоченных Челябинской области непременно станет постоянным и надежным помощником в вашей деятельности.

Руководитель аппарата Уполномоченных по правам человека, правам ребенка, защите прав предпринимателей в Челябинской области

Шангина Евгения Михайловна

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Уже 8 лет кинофестиваль «Надежда. Челябинск» является визитной карточкой взаимодействия института Уполномоченного по правам человека в регионе и системы Федеральной службы исполнения наказания в деле защиты и восстановления прав граждан, находящихся в местах лишения свободы.

В этом году мероприятие прошло очень масштабно – приняли участие 22 региона, поступило более 50-ти киноработ осужденных со всех уголков России, приехали более 20-ти гостей из субъектов, среди которых уполномоченные по правам человека в регионах, представитель аппарата Уполномоченного в Российской Федерации и представители территориальных органов Федеральной службы исполнения наказания России.

Кинофестиваль длился два дня. В первый день гостей познакомили городом: состоялась экскурсия на Челябинский трубопрокатный завод, являющийся примером производства, в центре которого стоит человек и его интересы, также состоялась экскурсия в Государственный исторический музей Южного Урала, где можно увидеть знаменитый Челябинский метеорит. Завершилась экскурсия прогулкой по главной улице Челябинска – «Кировке» и новой набережной вместе с Главой города Челябинска Натальей Котовой, которая рассказала гостям, как преображается город.

В день торжественной церемонии награждения победителей, 23 сентября, в рамках Кинофестиваля на площадке ЮУрГУ состоялся закрытый показ киноработ участников, а также впервые презентован фильм «Наркотики. Молодость за решеткой», который был подготовлен Уполномоченным Челябинской области совместно с ГУ МВД, Следственным управлением Следственного Комитета, ГУФСИН России по Челябинской области. Фильм направлен на профилактику распространения наркотиков среди молодежи.

Фильм можно посмотреть по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=6P1wNS_-kpQ&t=864s

Основной темой закрытого показа стала ресоциализация осужденных. В мероприятии приняли участие более 400 студентов, представители правоохранительных органов, представители научного сообщества, уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации.

Завершающим мероприятием Кинофестиваля стала торжественная церемония награждения победителей, которая состоялась в исправительной колонии №4. Открывая мероприятие, с приветственным словом к участникам и гостям обратились Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Юлия Сударенко и врио начальника ГУФСИН области Сергей Бульчук. Они поблагодарили организаторов, участников и всех, кто внес свой вклад в то, чтобы кинофестиваль не просто существовал, но и с каждым годом развивался.

Стоит отметить, что фильмы участников несколько месяцев оценивало высококвалифицированное жюри, председателем которого ежегодно является Павел Сумской, доцент Уральского федерального университета. Победители выбирались тщательным образом: каждая работа оценивалась по множеству критериев, но главными, конечно, являлась искренность.

По итогам кинофестиваля гран-при жюри присудило двум фильмам, которые сняли осужденные ИК-1 ГУФСИН России по Челябинской области - «Второй шанс» и «Измени свою жизнь».

Первое место кинофестиваля экранного творчества «Надежда. Челябинск – 2021» поделили сразу два фильма «На грани разума» (ИК-4 УФСИН России по Саратовской области) и «Верный путь» (ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области).

Второе место заняла картина «Сквозь тернии» (ИК-5 УФСИН России по Брянской области). Замыкает тройку лидеров лента «#ИНГАГАР» (ИК-6 ГУФСИН России по Нижегородской области).

 «Очень рада, что с каждым годом интерес к кинофестивалю растет, надеюсь, в следующем году участников будет еще больше», - отметила Юлия Сударенко.


Дата публикации: 23 сентября, 2021 [15:42]
Дата изменения: 13 октября, 2021 [15:53]
← Вернуться

Обнаружив в тексте ошибку, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.