Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области 6 апреля 2020 года на внеочередном заседании, проходившем в режиме онлайн конференции, своим решением назначили Сударенко Юлию Александровну на должность Уполномоченного по правам человека в Челябинской области.

«Клянусь защищать права и свободы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствоваться Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Челябинской области, справедливостью и голосом совести», - принесла присягу Юлия Сударенко.

«Эта клятва дана перед всем народом Челябинской области, она ко многому обязывает. Это для Вас большая честь, но еще и большая ответственность. Мы Вас поздравляем с вступлением в должность Уполномоченного по правам человека в Челябинской области, желаем успехов, удачи, чтобы Вы оправдали доверие, оказанное Губернатором и депутатами Законодательного Собрания Челябинской области», - отметил председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Кандидатуру Юлии Сударенко выдвинул Губернатор Челябинской области Алексей Текслер, согласовала Уполномоченный по правам человека РФ Татьяна Москалькова.

Ранее Юлия Сударенко занимала пост начальника Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Челябинской области.

Справка.

Юлия Сударенко родилась в 1976 году в г. Челябинске. Окончила Челябинский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Проходила службу в органах юстиции с октября 1999 года.

С сентября 2008 года — замещала должность заместителя начальника Управления Минюста России по Челябинской области.

С 9 декабря 2017 года назначена начальником Управления Минюста России по Челябинской области.

Награждена ведомственными медалями «За отличие» II степени, «За усердие» II степени, «За службу» III степени и почётной грамотой Минюста России, почётными грамотами органов внутренних дел Челябинской области, Благодарностями Законодательного Собрания Челябинской области, директора Федеральной регистрационной службы, благодарностью Губернатора Челябинской области.

Дата публикации: 06 апреля, 2020 [15:24]
Дата изменения: 06 апреля, 2020 [15:25]