Экспертный совет при челябинском бизнес-омбудсмене обсудит системные проблемы предпринимательства

06.04.2023

Эксперты обсудят вопросы, связанные с транспортной реформой Челябинской агломерации, демонтажем НТО, предпринимательской деятельностью в ЗАТО.

Первое в этом году заседание общественного экспертного Совета, действующего при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в Челябинской области, состоится 11 апреля 2023 г. в очно-заочном формате. Модератором мероприятия выступит бизнес-омбудсмен Александр Гончаров. В заседании Совета примет участие руководитель департамента развития предпринимательского климата ЦОП «БПК», директор Института экономики роста им. П.А.Столыпина Антон Свириденко.

Эксперты обсудят ряд системных проблем, выявленных челябинским бизнес-омбудсменом в 2022 году и членами Совета. В список включены вопросы, связанные: с транспортной реформой, проводимой в Челябинской агломерации; с демонтажем незаконно размещенных нестационарных объектов торговли (НТО); с ограничением оборота земель в закрытых территориальных образованиях (ЗАТО) и необходимостью развития ТОСЭР в ЗАТО; с некорректным применением ст.45 Налогового кодекса РФ.

Отметим, что все выявленные системные проблемы и пути их решения войдут в ежегодный доклад Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области и будут направлены для подготовки аналогичного документа Уполномоченным при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.

Напомним, что в состав Совета входят: представители органов законодательной и исполнительной власти региона, УФАС, представители «большой четверки» предпринимательских организаций - Союза промышленников и предпринимателей, ЮУТПП, региональных отделений «Деловой России и «ОПОРЫ России», представители адвокатского и юридического сообществ.

Пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области

дата создания: 06.04.2023 09:08, дата последнего изменения: 06.04.2023 09:09