VI медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот!»

20.11.2018

30 ноября 2018 года в 11.00 часов в Центре международной торговли (пр. Ленина, 35) состоится проведение VI медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот!».

Учредителями медиафестиваля являются Уполномоченный по правам человека и Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области. Медиафестиваль проводится при поддержке Губернатора Челябинской области.

Это благотворительное мероприятие, в рамках которого обсуждаются темы, касающиеся реализации государственной политики в области прав ребенка, проблем профилактики социального сиротства, а также вопросы развития семейных форм устройства детей-сирот и пожилых людей, оставшихся без попечения родных.

Маргарита Павлова, Уполномоченный по правам человека: «Медиафестиваль отсчитывает свою историю с 2012 года, когда в Челябинской области прошел первый фестиваль видеороликов, сделанных в творческих студиях детских домов Челябинской области. Авторами работ стали воспитанники учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Ирина Буторина, Уполномоченный по правам ребенка: «В 2018 году, в год начала Десятилетия детства, мы расширили цели и задачи медиафестиваля, добавив проблематику безопасного детства, в частности акцентировав внимание на информационной безопасности подрастающего поколения».

В этом году в адрес Оргкомитета фестиваля поступили более 100 работ, наиболее активными  традиционно стали сами дети. Это и воспитанники центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, и активные участники детских киностудий области. Также в достаточном количестве представлены работы профессиональных СМИ. География фестиваля позволяет говорить о всероссийском масштабе: кроме Челябинской области, на фестиваль заявились Ленинградская, Брянская, Тюменская, Нижегородская, Оренбургская, Костромская, Свердловская, Липецкая и Курганская области, кроме того, Чеченская Республика, Республика Хакасия, Забайкальский край, Ставропольский край.

В конкурсе появилась новая номинация «Информационная безопасность детей», и теперь новостные сюжеты, ролики социальной рекламы, игровые и документальные фильмы дополняют новые темы. Теперь их всего 6:

«Я не волшебник – я только учусь» – работы, выполненные детьми, занимающимися в профессиональных студиях;

«Прорыв года» – работы, выполненные детьми, которые не занимаются в профессиональных студиях;

«Профессионал» – работы, выполненные профессиональными теле- и киностудиями, представителями СМИ;

«Не будь равнодушным» – работы, выполненные совершеннолетними гражданами-любителями; частными лицами, организациями.

«Счастливая осень» – работы, посвященные проблемам социального сиротства пожилых граждан. 

Церемонию посетят более 500 человек, в том числе дети из детских домов, приемные семьи, студенты челябинских ВУЗов, а также неравнодушные жители города Челябинска.


дата создания: 20.11.2018 12:35, дата последнего изменения: 29.11.2018 09:56